воскресенье, 9 октября 2011 г.

Гран При Японии 2011. Себастьян Феттель - новый чемпион!

Как и ожидалось, сегодня на Гран-при Японии Себастьян Феттель досрочно завоевал свой второй чемпионский титул. И это неудивительно, ведь для того, чтобы Себастьян не выиграл чемпионат в Японии, он должен был приехать ниже 10-й строчки, а его единственный соперник, Дженсон Баттон - подняться на 1-ю ступень подиума. Впрочем, Баттон свою часть работы выполнил, причем абсолютно уверенно. Баттон отдал 1-ю строчку своему сопернику лишь на квалификации, уступив всего 0,009с. О его напарнике, Льюисе Хэмилтоне, такого сказать нельзя - стратовав на 3-й позиции, он допустил достаточно ошибок и финишировал лишь пятым. Хорошую гонку, не смотря на ожидания, провел Фернандо Алонсо. После старта на 5-й позиции, Алонсо смог финишировать вторым, обойдя на пит-стопе лидера чемпионата, который финишировал вместе со своим напарником по команде, Марком Уэббером на 3-й и 4-й позиции соответственно. Хорошую гонку провел Михаэль Шумахер, он успел на некоторое время даже возглавить пелотон, но финишировал семикратный чемпион мира на 6-й позиции. Его напарник, Нико Росберг  смог принести команде всего одно очко, но не стоит забывать, что Нико после проблем на квалификации стартовал с последней линии пелотона. Фелипе Массе снова "помог"  агрессивный стиль вождения Люиса Хэмилтона, в результате гонщик Скудерии завершил гонку на 7-й позиции.

Таблица результатов Гран-при Японии 2011.

Ситуация в личном зачете.

Ситуация в кубке конструкторов.

Что ж, до конца сезона остается еще четыре гонки, а первое место в личном зачете уже "забронировано" Себастьяном Феттелем. В кубке конструкторов McLaren-Mercedes еще сохраняет теоретические шансы на победу, но для этого гонщикам RBR-Renault желательно больше не попадать в очковую зону.
    В любом случае будем ждать Гран-при Кореи, которое пройдет уже в следующий уик-энд, 16 октября. Посмотрим, кто в итоге поднимется на вторую строчку в личном зачете, ведь три опытнейших гонщика ведут за нее очень плотную борьбу, да и Льюис Хэмилтон еще может вмешаться в их борьбу.